..:: Как выбрать ВИДЕОКАМЕРУ и снять классное КИНО ::..
Видеокамера

:: Цифровые видеокамеры :: Уроки видеосъемки :: Видеокамера + компьютер ::

КАК ВЫБРАТЬ ВИДЕОКАМЕРУ

Век аналоговых видеокамер уже заканчивается. Поэтому цены на них - самые низкие. Недостатки таких видеокамер: невысокая четкость изображения (около 240 линий по горизонтали), снижение качества изображения при создании уже первой копии, высокое энергопотребление, большие габариты, монозапись звука. Для подключения аналоговых видеокамер к компьютеру нужен специальный TV-тюнер или карта видеозахвата. Дополнительно потребуется специальная программа, преобразующая сигнал в цифровой режим.

Из цифровых форматов любительских видеокамер следует выбрать MiniDV или DVD, а Sony Digital 8 и microMV фактически почили в бозе.

Видеокамеры MiniDV наиболее популярны и доступны в цене. Они легкие, компактные, с хорошим качеством картинки. Цифровое видео записывается на кассету размером чуть меньше спичечного коробка, с достаточной вмещаемостью - 60 минут SP (90 минут LP). Разрешение изображения приближено к профессиональному – до 540 линий по горизонтали (для сравнения – разрешение профессионального формата Betacam SP - 650 линий). Стереозвук качества CD (PCM stereo - 48 кГц/16 бит/2 канала или 32 кГц /12 бит/ 4 канала).

Просматривать изображение с видеокамер MiniDV можно, подключив их к телевизору или к видеомагнитофону через композитный вход или через S-video-вход, который обеспечивает лучшее качество изображения. Чтобы смотреть и монтировать видео на компьютере, DV-выход видеокамеры подключается к FireWire-порту компьютера (он же IEEE 1394 и i-Link). Камера мгновенно опознается Windows ХР, не требуя установки дополнительных программ. Скорость процессора и объем памяти компьютера не столь важны. Гарантируется отсутствие потерь при компьютерном монтаже и хранении записей. Формат DV не предполагает динамического сжатия изображения - только статическое. Это самый оптимальный формат для видеомонтажа на компьютере.

Наличие цифрового входа (DV-in) позволяет после монтажа "вернуть" свой шедевр обратно на ленту без потери качества.

Некоторые видеокамеры декларируют сброс видео по USB (а не только обмен с картами памяти). При этом требуется установка специальной программы, наличие USB-входа на компьютере, а стабильность и качество видео не всегда сохраняются.

Подавляющее большинство MiniDV-камер имеют аналоговый вход AV-in (т.е. используют выход как вход). Это позволяет оцифровывать записи с видеомагнитофона, с телевизора, а также ваши старые аналоговые записи без покупки дополнительных аналоговых плат видеозахвата. Часть видеокамер имеют так называемый "сквозной канал" - т.е. могут оцифровывать сигнал сразу на DV-выход, минуя запись на кассету. Наличие "сквозного канала" не столь принципиально, хотя приятно - он вдвое экономит время.

Видеокамеру MiniDV можно подключить к бытовому DVD-рекордеру и доверить ему создание DVD-Video-диска, на обычной дешевой DVD-болванке.

Mini-DV-камеры снабжаются инфракрасным освещением, позволяющим вести видеосъемку в кромешной темноте. Помимо видеосъемки формат mini-DV-камер позволяет делать фотографии. Для этого в них предусмотрен специальный слот, в который вставляется флэш карта.

Видеокамеры формата DVD позволяют записывать видео сразу на DVD-Video-диск (он же mini-DVD: DVD-R, DVD-RAM и DVD-RW), который можно просто вынуть из камеры, вставить в DVD-плеер и гордо показать всем результат съемки. Если плеер не поддерживает воспроизведение нефинализированной записи, то диск предварительно нужно финализировать прямо в камере. Оптика в DVD видеокамерах не с одной, а тремя матрицами, имеющими разрешение 1.2, 1.3 и 1.7 Mpx. Что касается звука, то здесь предусмотрен формат, создающий эффект домашнего кинотеатра.

Формат MPEG-2, который используется в видеокамерах DVD, помимо базовой кадровой использует и межкадровую компрессию. Из-за такого способа сжатия осложняется монтаж видео на компьютере, поскольку для редактирования необходимо декодировать всю последовательность кадров между базовыми кадрами. При этом страдает качество картинки. А также требуется больше компьютерных ресурсов. Однако в самой видеокамере есть режим редактирования многоразовых дисков: DVD-RAM или DVD-RW, и с помощью простой системы навигации вы можете удалять неудачные или ненужные кадры, а также определять последовательность, в которой записанные кадры должны копироваться или воспроизводиться. И если вы не собираетесь заниматься видеомонтажем на компьютере и нет желания изучать дополнительные программы, то видеокамеры DVD - ваш выбор.

При покупке выбирайте видеокамеру, которая записывает видео на диски того формата, который поддерживает ваш DVD-плеер: DVD-RAM или DVD-RW. Современные плееры поддерживают все существующие типы многоразовой записи на DVD. Но если возраст вашего плеера более двух лет, то о совместимости с DVD-видеокамерой нужно позаботиться отдельно.

К особенностям DVD-видеокамер следует также отнести то, что эти устройства намного более чувствительны к тряске и вибрации, чем аппараты, снимающие на пленку. Производители, конечно, снабжают устройства антишоковыми буферами, но даже это все-таки не позволяет производить DVD-съемку в экстремальных условиях.

ЦИФРОВЫЕ ВИДЕОКАМЕРЫ: Все статьи >>




© VIDEOKAM

 
Hosted by uCoz