..:: Как выбрать ВИДЕОКАМЕРУ и снять классное КИНО ::..
Видеокамера

:: Цифровые видеокамеры :: Уроки видеосъемки :: Видеокамера + компьютер ::

ВИДЕОКАМЕРА: ЛАМПА ПОДСВЕТКИ

Свет. Целая наука с миллионом нюансов. Мы коротенько обрисуем ситуацию по накамерному свету. Конкретные модели мы рассматривать не будем, большинство используемых в нашем деле девайсов – продукты не особенно высоких технологий и производятся в миллионах различных вариантов тысячами небольших фирмочек. Просто быстренько пробежимся по ТИПАМ накамерных светильников.

С питанием от камеры

Используется интеллектуальная площадочка, с которой и подается питание. Мощность 3 Ватта. Неизвестно почему, но хотя бы 4-5 Ватт никогда никому не встречались. Для съемки в темноте с близкого расстояния - замечательно. Цветовая температура около 3200 К. Разумеется, камерные аккумуляторы садятся примерно в два раза быстрее. Не стоит пытаться прикрутить дихроичный фильтр, который уменьшит и без того маленькую мощность. Помните, что интеллектуальная площадка у каждой фирмы своя, и на Соньку встанет только соневский фонарь, на Панас - панасовский...

Пример – Sony HVL-S3D

В идеале цветовая температура источника света должна быть равна Балансу Белого. Если непонятно, то читаем дальше. Галогенные лампы (2900-3300 К) при использовании их на улице будут не только освещать, но и заметно краснить объекты. И наоборот, светодиоды дадут при съемке в помещении синюшный оттенок. Практические советы сводятся к тому, что в зависимости от своих бюджетов, транспортных возможностей, желания, умения и пр. быть готовым к тому, чтобы используемые в работе источники света соответствовали окружающему освещению. Для изменения цветовой температуры обычно используют ДИХРОИЧНЫЕ ФИЛЬТРЫ – окрашенные стекляшки, проходя через которые световой поток изменяет свою температуру (немного теплеет или холоднеет). То есть, если вы собираетесь использовать галогенную лампу для съемок на улице (вечер, или комната с одним окном без света), то вам необходимо обзавестись этим самым дихроичным фильтром, который конвертирует свет лампы накаливания в дневной.

С аккумулятором "на себе"

Свет - вообще компромисс. Между весом и мощностью, удобством и ценой. И данный класс - отражение этого компромисса. С одной стороны не так тяжела, как вариант "через плечо", там вес акб идет на килограммы. С другой стороны мощность ощутимо выше, чем варианты с питанием от интеллектуальной площадки (10-30 Ватт). Так рассуждает оптимист. Пессимист же видит неоправданную дороговизну аккумуляторов (обычно используются акб 7.2 В от видеокамер), небольшое время работы и (самый главный минус) - значительное ухудшение балансировки и утяжеление камеры. К тому же возможность прикрепить шторки или фильтры тоже теоретическая. Обладатели очУМЕЛЫХ ручек могут пробовать, с благодарностью воспримем инфу об удачных попытках. Резюме - пробовать, смотреть. Одна и та же модель одним СПЕЦИАЛИСТАМ нравится, другим нет. Один из наиболее удачных примеров - Кэноновский VL10. Вкратце - стоит около $100, плюс акб на Кэнон серии "900" под $80 (неродной). Имеем возможность светить около трех часов (в общем случае должно хватить) с мощностью светового потока, примерно эквивалентной галогенным 15 Ватт. Используются ФОТОГАЛОГЕННЫЕ лампы со световой температурой около 3200, при этом потребляют всего 10 Ватт. Увы, через 50-80 часов лампочка честно перегорает (на сезон должно хватить). Замена встанет баксов под 80, если найдете (тяжело будет, проще купить новый комплект). Пробуйте и решайте.

Пример - Sony HVL-20W2, Canon VL10

С питанием "из сумки"

За ту тяжесть, что вы решили взгромоздить себе на плечо, вы должны получить:

  • минимум пару часов 35-100 Ваттного света. (Желательно таскать с собой еще одну батарею).
  • возможность ограждать достаточно мощный световой поток шторками или как минимум иметь возможность направить лампу в пол или потолок благодаря подвижному соединению светильника и ножки.
  • возможность менять световую температуру излучаемого света от дневной до помещения. Для этого используются дихроичные фильтры. В самом распространенном случае на галогенную лампу с температурой около 2900К навешивается синее стеклышко, которое повышает температуру до дневных 5500К. Наличие такого света позволяет пользоваться прибором для подсветки людей на фоне неба, для съемок в комнате, в которой из окна бьет дневной свет.

Самые навороченные варианты предполагают "горячую замену" ламп, реостат, плавно регулирующий мощность лампы, возможность фокусировать световой поток.

Пример - Logocam LE5-D(X) ZOOM Pro (в поиске посмотрите сами)

Светодиоды

Новая технология, с успехом вытесняющая привычные лампы накаливания из многих сфер применения. Долговечность и потребляемая мощность – на недосягаемой высоте. Однако профессионально настроенная видеообщественность встречает новинку настороженно. Температура выдаваемого света не укладывается в привычные пресеты. Узкий световой поток. Обычное исполнение девайса на светодиодах - с аккумулятором "на себе". Появляется дополнительная мощность светового потока и (или) большее время использования при меньшей потребляемой мощности. Пока этот сегмент рынка пробуют осваивать далеко не лидеры, и каждый конкретный образец надо примерять «на себя».

Спрашивая совет по свету, вы, скорее всего, услышите много доводов в пользу самых различных вариантов. Это не означает, что кто-то соображает лучше, а кто-то хуже. У каждого свои приемы работы и свои условия, камеры обладают разной чувствительностью. Использование накамерного света с питанием от камеры (3 Ватта) для камер низшего ценного диапазона практически лишено смысла, недостаточная светочувствительность не даст вашей камере вытянуть картинку при столь незначительном освещении.

Грамотное использование накамерного света – это нечто большее, чем «включил и начал снимать». Помните, что пересвет картинки для цифрового видео – это неисправимый, в отличие от кинопленки, брак. Лучше недосветить. Обратите внимание, что от мощности светового потока зависит то, насколько уйдет в темноту задний фон. Во многих камерах есть режим «спотлайт» - посмотрите, может он поможет вам в постоянном укрощении лезущей в видоискатель «зебры».

Попробуйте использовать накамерный светильник не «в лоб», а снимая его с камеры и подсвечивая сбоку. Тут очень желателен напарник (или «оруженосец», или второй оператор). А в идеале и стационарные источники света (обычно 500-Ваттные галогенки с питанием от сети, или даже специальный прожектор).

Подобрать под себя и свою камеру необходимую мощность потока - не самая легкая задача. Только через опыт и личные предпочтения, а также через критику своих работ общественностью.

iXBT

ЦИФРОВЫЕ ВИДЕОКАМЕРЫ: Все статьи >>




© VIDEOKAM