..:: Как выбрать ВИДЕОКАМЕРУ и снять классное КИНО ::..
Видеокамера

:: Цифровые видеокамеры :: Уроки видеосъемки :: Видеокамера + компьютер ::

ШТАТИВ ДЛЯ ВИДЕОКАМЕРЫ

Очень много споров. В общем, если отбросить радикальные точки зрения («да ни за что!» и «только!») и проанализировать реальные ситуации, то можно резюмировать, что для того, чтобы уверенно чувствовать себя в любой ситуации, штатив необходим. Вначале поговорим о традиционном триподе:

  • Рабочая высота штатива – чем больше, тем лучше. Рабочая высота – это высота, на которой камера не трясется от прикосновения оператора, не играет при панорамировании. Рабочая высота – никак не меньше среднего роста человека.
  • Плавность панорамирования. Это, наверное, главная характеристика. Большинство штативов, которые можно встретить в неспециализированных магазинах, предназначены для непридирчивых фотографов, и пользу в нашем деле принести практически не способны. Разве что пыль в глаза пустить. Поэтому всем, кто не верит в чудеса, предлагается не смотреть на штативы с ценой ниже примерно $180. Пластмассовые головки не способны дать необходимой нам плавности.
  • Устойчивость. Тут, думаю, все понятно.
  • Быстрота закрепления-снятия камеры, прямо следует из нижеописанного.

Теперь рассмотрим моменты, где штатив НЕ НУЖЕН.

В любом моменте, где достаточно высок «коэффициент непредсказуемости», где оператор, пришедший на праздник, не является «фигурой номер один», его мнение при проведении того или иного действа практически не учитывается. Бросок невестой букета, где ее окружают десяток жаждущих подружек, каждая из которых может закрыть камеру спиной. Молодые собираются разбить фужеры с шампанским. Мне не надо объяснять, какую пользу принесет съемка этого действа со штатива, какие невероятные эффекты можно потом выкрутить. Но подумайте, что останется на видео, если в последнюю пару секунд молодые решат кинуть бокалы не за спину, как вы с ними договаривались, а под ноги. И фраза «я им говорил» не поможет.

В любом месте, где вам не рады. Ведущая в ЗАГСе будет счастлива закрыть вам объектив спиной в самый ответственный момент. Многие официанты находят в этом небольшом развлечении способ скрасить свой тоскливый труд оживленным разговором в стиле «а мне пофиг твоя бандура, мне за это не платят, у меня жульены стынут».

Разумеется, штатив не нужен в лифте, на лестничной клетке и в салоне лимузина, то есть там, где мало места, где для того, чтобы показать что-либо еще интересное, необходимо менять точку съемки.

Где штатив нужен? А везде, где не просматриваются предыдущие пункты. Кроме устойчивости картинки штатив можно использовать:

  • Для отличных трансфокаций, призванных показать глубину пространства. Купол церкви, занимающий весь экран, удалятся, пока не превратится в маленькую деталь между губами влюбленных.
  • Для съемки удаленных деталей, типа того же креста на церкви, звезды над Красной Площадью и прочее.
  • Для замечательных спецэффектов с наложением каких-либо объектов. Когда молодые играют какими-либо партиклами из Иллюжена, когда над ними проносятся анимированные птички-бабочки, когда по праздничному столу пробегают гномики. Вкус – дело личное, но принцип должен быть понятен. На «гуляющей» картинке добавить какой-либо объект становится гораздо труднее.
  • Можно добиться эффектов и позаковыристее. Снятой со штатива неподвижной камерой танцующей паре можно придать дополнительной выразительности эффектом Motion Blur (Edius, Affter Effect). Невеста, идущая по дорожке к возлюбленному неожиданно растворяется в воздухе, чтобы появится уже ближе.
  • Использовать эффекты ускорения. Если съемка проводится на прогулочном катере - поставьте минут на пять камеру на штативе по курсу корабля. И ускорьте результат в видеоредакторе. То же самое, если для поездки гостей по городу использовался автобус, в котором нашлось место для штатива. Только не забудьте при кадрировании дать в кадре фрагмент салона автобуса или палубы корабля, иначе в картинке будет отсутствовать «стабилизирующий элемент», может получиться не так шикарно.

Ручные штативы, плечевые упоры, напузники и прочее

Один из способов придать камере в руках оператора дополнительную устойчивость. Кому-то помогает, кто-то считает напрасной тратой денег. Попробовать нужно обязательно, решать по чьим-либо советам не рекомендую. Если жалко денег – попробуйте грубо смастерить что-то похожее на Cullman 2702 или 3090, если идея вам понравится – тратьте деньги.

Моноподы

Компромисс между компактностью и удобством использования с одной стороны и стабильностью картинки с другой. Сошлись они где-то на середине. Никогда не даст плавности панорамирования и статичной картинки как хороший трипод, но и не будет так мешаться.

iXBT

ЦИФРОВЫЕ ВИДЕОКАМЕРЫ: Все статьи >>




© VIDEOKAM