..:: Как выбрать ВИДЕОКАМЕРУ и снять классное КИНО ::..
Видеокамера

:: Цифровые видеокамеры :: Уроки видеосъемки :: Видеокамера + компьютер ::

МИКРОФОН ДЛЯ ВИДЕОКАМЕРЫ

Куда деваться, в условиях, когда человеку приходиться быть «сам-себе-режиссером», за такую важную часть фильма как звук отвечать тоже нам.

Мини-джек, активные

Наши первейшие помощники. Хорошо записанный звук позволяет достичь большей степени свободы в творчестве, например смелее украшать события наложенной музыкой, вырывать важные слова из общего, не страдающего излишней упорядоченностью действа. поролоновая насадка гораздо эффективнее борется с шумом ветра, чем встроенные в камеру пластиковые соты. Перечислять модели, скорее всего, нет особого смысла. Во-первых, – их слишком много. Во-вторых, – огромное число подделок и просто нонейма. Скажем, мне верой и правдой служит микрофон, модель которого обозначена просто скромными китайскими иероглифами, что такое – даже не знаю. Попробовал – вроде хорошо. Самый правильный путь здесь – выбирать микрофон методом проб. Итак, просто опишем, что нужно требовать от дополнительного микрофона, когда вы пришли на рынок или в магазин СО СВОЕЙ КАМЕРОЙ И ХОРОШИМИ НАУШНИКАМИ:

  • уровень звука. Разумеется, должен быть громче встроенного. Проверять при ручном уровне громкости, иначе автоматика камеры вытянет слабый или сгладит сильный сигнал. Попробуйте прослушать звук на максимальном ручном уровне.
  • уровень шумов. Послушайте тишину и очень слабый голос или радио на максимальном уровне.
  • чистота звука. Микрофон должен четко отделять речь от играющего радио или работающего кондиционера. Насколько четко? Насколько не жалко денег, тут не бывает «слишком хорошо».
  • направленность. Очень нужное нам свойство, но во многих микрофонах, несмотря на переключатель «теле» присутствует практически номинально. Попробуйте поводить камерой вправо-влево от источника звука.
  • надежность соединения. Покачайте и потрясите камеру, в наушниках не должно быть треска и пропадания звука.
  • НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ на заверения продавцов, диаграммы на коробке, позолоченные штекера и стильность.

Будьте осторожны! Если вы забудете включить микрофон, но штекер будет воткнут в камеру – скорее всего вы получите на пленке гробовую тишину. Пока мини-джек воткнут в камеру, она будет писать звук только с него, встроенный микрофон РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. То же в случае с севшей батарейкой. Лучший способ здесь – вывести уровень звукового сигнала на видоискатель или экранчик, можно использовать наушники. Очень осторожно! Приобретите удлинитель на пару метров «мини-джек-мама на мини-джек-папа». Конечно, настоящий репортажный микрофон вы не получите, характеристики немного не те, но при ручной подстройке звука можно с успехом использовать для интервью. Чтобы микрофон ужился на камере вместе со светом – используйте площадочку-разветвитель. Стоит копейки, но найти трудно. Проще изготовить самому.

Радиомикрофоны

Отличный вариант, но только если вы уже приобрели необходимый опыт работы с остальным оборудованием. Суть в том, что у вас две коробочки, обычно чуть поменьше сигаретной пачки. На одной микрофон. Эту коробочку закрепляем на «жертве», микрофончик укрепляем в районе петлицы (их так и называют – петличные). Другая коробочка у вас (на многих моделях удобный разъем для крепления прямо на камере), оттуда мини-джек в камеру. Радиосигнал от одной коробочки, как вы, наверное, уже догадались, передается в другую. В условиях обычного праздничного бардака, несмотря на хлопотность, позволит снять достаточно чистый звук с говорящего. Минусы – нацеплять на каждого, желающего высказаться – не хватит энергии ни у вас, ни у общественности.

НО: если на празднике для общения ведущего со зрителями предусмотрен РАДИОМИКРОФОН, подключенный к звуковому пульту (обычный шнуровой гости будут игнорировать очень часто, нормальный человек не любит привлекать к себе внимание тем, что у него плохо получается (в нашем случае – красиво говорить), а если еще каждому тостующему надо будет шнурок тянуть – будьте уверены, 90 процентов гостей выскажутся без всяких микрофонов) – это ощутимое подспорье для вас. Необходимо только в разъем на одной из коробочек воткнуть звук с микрофона (шнурки носим с собой, перед началом работы проверяем). Идеальный вариант – использовать оба типа микрофонов. Один канал (например, правый) пишет интершум с накамерного (внешнего, камеру таким образом настроить, скорее всего, не удастся), а второй - с вашей волшебной коробочки. Аккуратно спаять необходимый переходник или купить на радиорынке.

Что дает такой вариант – отсечь выкрики подгулявших гостей, возможность, несмотря на играющую звуковую подкладку резать и менять частями в произвольном порядке любые конкурсы, тосты и интерактивы. Вариант суперотличный, но, во-первых, придется попотеть с настройкой и подключением этой аппаратуры, во-вторых, – такие микрофоны в районе $600, в-третьих, – не факт, что остальные организаторы праздника (ди-джей, тамада, музыканты) будут в восторге от необходимости что-то там еще куда-то подключать и настраивать, то есть берите эту аппаратуру, если вы уверены, что трудностей с подключением не возникнет. iXBT

ЦИФРОВЫЕ ВИДЕОКАМЕРЫ: Все статьи >>




© VIDEOKAM